Урок 4 | I кв. 2020 | Из печи - во дворец

Просмотров: 2890

Из печи - во дворец.

Библейские тексты для исследования: Дан. 3; Откр. 13:11–18; Исх. 20:3–6; Втор. 6:4; 1 Кор. 15:12–26; Евр. 11.

Памятный стих: «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит» (Дан. 3:17).

«Таким образом эти юноши, наделенные Святым Духом, засвидетельствовали перед всеми людьми о своей вере в то, что Бог, Которому они поклонялись, есть единственный и истинный живой Бог. Это проявление их веры явилось самой красноречивой демонстрацией их принципов. Чтобы убеждать идолослужителей в силе и величии живого Бога, Его слуги должны являть свое благоговение перед Богом. Они должны показывать, что Он один достоин почитания и поклонения и что никакие соображения, даже сохранение собственной жизни, не смогут заставить их сделать малейшую уступку идолослужению. Эти уроки имеют прямое и жизненное отношение к нашему существованию в эти последние дни» (Э. Уайт. В небесных обителях, с. 149). Хотя столкновение с угрозой смерти из-за поклонения сегодня может казаться чем-то донаучным и диким, Священное Писание ясно говорит о том, что в конце времени нечто подобное произойдет в нашем высокоразвитом мире, но уже в мировом масштабе. Таким образом, благодаря этой библейской истории мы можем по-новому взглянуть на проблему, с которой, согласно Писанию, столкнется Божий народ.

Для дополнительного чтения: Избранные цитаты Эллен Уайт
Заставляя людей нарушать вторую заповедь, сатана намеревался умалить их понятие о Божественном Существе. Устраняя четвертую заповедь, он пытался заставить их совсем забыть Бога. Господь желал, чтобы люди почитали Его и служили Ему, превознося Его выше богов языческих; эти требования основываются на том, что Он есть Творец и все остальные существа обязаны Ему своим существованием. Об этом свидетельствует Библия. Пророк Иеремия говорит: «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный… боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею, и разумом Своим распростер небеса». «Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это — совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут. Не такова, как их, доля Иакова; ибо Бог его есть Творец всего» (Иеремии 10:10—12, 14—16). {ПП 336.1}

Неоспорим тот факт, что благоговение к дому Божьему почти полностью угасло. Никто не уважает святые истины и святые места, никто не оценивает по достоинству священное и возвышенное. Разве нет причины для недостатка пламенного благочестия в наших семьях? Разве не тем это объясняется, что высокое знамя религии волочится в пыли? Бог дал Своему древнему народу точные и совершенные правила порядка. Разве Его характер изменился? Разве Он не Тот же великий и всесильный Бог, Который правит на небесах? Разве не полезно было бы нам почаще читать указания, данные евреям Самим Богом, чтобы мы, освещенные светом славной истины, подражали их почтительному отношению к дому Божьему? У нас есть достаточно причин поддерживать пламенный, молитвенный дух во время богослужения. У нас есть повод быть даже еще более чуткими и почтительными во время богослужения, чем древние иудеи. Но враг действует, пытаясь уничтожить нашу веру в святость христианского богослужения. {5СЦ 495.2}

Ко всему, что свято, и что относится к прославлению Бога, нельзя обращаться беспечно и безразлично. Когда читается Слово Жизни, мы должны помнить о том, что это голос Божий, говорящий через Его служителя. Будьте внимательны, чтобы не пропустить ни одного слова. Это поможет вам удержать свои ноги от ложного пути. {ВМ 266.3}

 

 

 

{tab=В. Олийник}

 

Центр духовного просвещения
Библейская школа
Урок №4, «Из печи – во дворец»

25 января 2020

 

I. Золотой истукан (ВС).
  1. Является ли грехом возведение статуй? Почему?
  2. Прочитайте Дан. 7:1-7 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Какими были размеры истукана в метрах? (1 ст. – 30 метров в высоту, 3 м. в ширину; длина локтя – около 50 см., полметра)

б. Чем могло быть мотивировано создание золотого истукана? (слово «истукан» в оригинале – то же, что и во 2-й главе, равно как и слово золото; царь желает, чтобы золотое царство – Вавилон – существовало вечно, и не было смены царств)

в. Кто должен был явиться на посвящение истукана? (2 ст. – все чиновники, администраторы государственного аппарата)

г. Чем объясняется тот факт, что Даниил не присутствовал на посвящении истукана? (см. Дан. 2:49 – он не был чиновником)

  1. Какие элементы этого отрывка повторятся в конце истории? (принуждение к поклонению образу зверя под страхом смерти – см. Откр. 13:15)

 

II. Призыв к поклонению (ПН).
  1. Прочитайте Дан. 3:8-15 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Какие обвинения были выдвинуты против друзей Даниила? (12 ст. – не повинуются повелению царю, не служат его богам, не поклоняются истукану царя)

б. Что свидетельствует о добром расположении царя к друзьям Данила? (во-первых, он проверяет обвинение в их адрес – «это правда..?» (14 ст., РБО); во-вторых, дает им второй шанс (15 ст.), хотя они должны были уже быть в печи – см. 11 ст.)

в. Как объяснить слова царя в конце 15 ст. во свете его прежнего признания в 2:47? (тогда он познал премудрость Бога, но не Его могущество; в языческом мировоззрении поклонение многим богам – это обыденное явление)

  1. Бывали ли у вас преследования на работе из-за веры в Бога?

 

III. Испытание огнем (ВТ).
  1. Прочитайте Дан. 3:16-18 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Почему эти иудеи не поклонились истукану? (см. Исх. 20:4-6)

б. Что друзья Даниила заявляют о Боге? (17 ст. – могущество)

в. Чем можно объяснить слова Сидраха, Мисаха и Авденаго в 18 ст.? (см. Втор. 6:5 – любовь к Богу; «всею душою» значит также «всею жизнью», т.е. это готовность отдать жизнь ради верности Богу)

  1. Представьте себя на месте друзей Данила: какой была бы ваша реакция?

 

IV. Четвертый человек (СР).
  1. Прочитайте Дан. 3:19-27 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Как вы думаете, какие мысли наполняли друзей Даниила в тот момент, когда их бросали в печь? (Бог решил не спасать, пришло время умереть)

б. Что сгорело в печи? (24,25 ст. – веревки)

в. Что означает фраза «сын Божий»? («В семитских языках слово «сын», употребленное вместе с каким-либо другим словом, образует идиоматический оборот, характеризующий природу данного существа. Например, «сын человеческий» означает человеческую природу (Иер. 49:18)» (Жак Дюкан, Стенание земли, 72.)

г. Как еще назван сын Божий в этой главе (28 ст.)? (Ангел, т.е. вестник; подобное в Библии встречается нередко – см. Исх. 3:2-6; Суд. 2:1; Деян. 7:38, и т.д.)

  1. Бывало ли у вас, что Бог помогал в последний момент?
 
V. Реакция царя (ЧТ).
  1. Прочитайте Дан. 3:28-30 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Как называется действие царя в 28 ст.? (см. 2:19,20 – благо-словил Бога, как ранее Даниил)

б. В чем суть повеления царя? (29 ст. – легализация иудаизма; очевидно, до этого «хула» на Бога иудеев дозволялась)

в. Что нового Навуходоносор узнал о Боге? (29 ст. – «нет иного бога, который мог бы так спасать»)

2. В чем Навуходоносор может быть примером для нас? (признает то, что узнает)

 

Виталий Олийник

 

 {tab=В. Ручко}

 Урок №4. Из печи – во дворец. Даниил 3:17

Q. Чем шумеро-аккадская система счета отличалась от египетской? Чем из этих систем мы пользуемся сегодня? (у нас Египетская система исчисления: 1, 10, 100, 1000 и т.д; Но время мы считаем по вавилонски – шестидесятеричная система - 60 минут, 60 секунд, В Вавилоне число 6 было магическим, а в Библии это число человеческое)

 

Вс. Золотой истукан

1. Прочитайте Даниил 3:1-7 и ответьте на вопросы:

  • Почему после признания могущества Бога Израиля, (см. 2:47), царь решил воздвигнуть золотого истукана?
  • Где был поставлен истукан, и каковы его размеры? (1ст)
  • На какое событие пригласил царь народ, а что в действительности повелел царь? (2 – на торжественное открытие; 5-7 на поклонение)
  • Сравните и проанализируйте тексты Дан. 2:46 и 3:5?
  • Найдите сходства истории с истуканом с тем, что произошло в земле Сеннаар? (то же евр. слово «биках» в Быт. 11:1 -«равнина» и Дан. 3:1- «поле»; Строители башни Быт. 11:1 – люди со «всей земли» и у Дан. 3:4 –«народов, племен и языков», все они собрались для одного священного дела).
  • Было ли это поклонение добровольным? (6ст)
  • Почему к церемонии поклонения привлекли музыку
  • Почему Бог, как правило, не использует чудо для покаяния человека? (Навуходоносору это не помогло)
Пн. Призыв к поклонению

1. Откройте Дан. 3:8-15 и Откр. 13:11-18 и ответьте на вопросы:

  • Каким образом царь узнал, что иудеи нарушили государственный закон? (их коллеги их же и предали)
  • Почему рядом с истуканом была построена печь?
  • Почему царь имея такую власть так долго уговаривал иудеев? (вероятно, ценил как хороших администраторов)
  • Что о царе говорит вам ст. 15 «какой Бог избавит вас от руки моей? (гордыня, превозношение)

2. Посмотрите Откр. 13:11-18 и найдите параллели между событиями в Вавилоне и в последние дни истории земли? (истукан и зверь в виде ангела света; наказание за отказ поклонится; эмоциональное воздействие музыка, чудеса;)

 

Вт. Испытание огнём

1. Прочитайте Исх. 20:3-6 и Втор. 6:4 «Шма» и ответьте:

  • Что общего у этих двух текстов?
  • Что обещает Бог любящим Его? (ст. 6)
  • О чем говорится в этих текстах и как их содержание повлияло на жизненную позицию трех молодых людей?
  • Почему Бог запрещает делать изображения богов?
  • Перечислите современных идолов?
  • Исходя из этих текстов, что важнее для нас: слушать или смотреть? (Втор. 6:4 – слушай Израиль)
  • Есть ли у вас та черта, которую вы не перейдете даже если вам будет грозить смерть?

 

Ср. Четвертая Личность

1. Прочитайте Дан. 3:19–27 и ответьте на вопрос?

  • Как царь отреагировал на отказ иудеев поклонится истукану? (исполнился ярости, вид лица его изменился, повелел разжечь печь в семь раз сильнее)
  • В каком состоянии находились юноши в этот момент?
  • Почему царь подошел к печи в которую бросили ребят и что он там обнаружил?
  • Что означает фраза" сын Божий"? (личность имеющая неземную природу)
  • Был ли у вас такой опыт, когда Бог приходил в вам на помощь в самый последний момент? Расскажите.

 

Чт. Секрет такой веры

1. Прочитайте Евреям 11 главу и ответьте на вопросы:

  • Как Навуходоносор отреагировал на спасение Седраха, Мисаха и Авденаго? 
  • Что такое вера, согласно этому отрывку?
  • Согласно изученного урока, сегодняшних будней и грядущих испытаний, какое значение для вас имеет текст Лк. 16:10 «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.»? 

 

Валерий Ручко

 

{/tabs}

 

 

Добавить комментарий

Правила комментирования просты: стиль дворянского общения. Это значит не "тыкать" незнакомым участникам, не высказывать что-либо в обидном тоне, не пользоваться крепкими выражениями и считать других умнее себя.
Пожалуйста, говорите о статье, а не о Ваших религиозных убеждениях.
Согласно правилам boruh.info любой комментарий может быть удален или сокращен модератором без объяснения причин.
Пожалуйста, не размещайте комментарии в стиле «а вот ссылка на мою статью». Такие комментарии могут публиковать только авторы.

Отправить